Archivio di Stato di Reggio calabria

Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo

  • Aumenta dimensione caratteri
  • Dimensione caratteri predefinita
  • Diminuisci dimensione caratteri
Home

Organigramma

E-mail Stampa PDF

Organigramma ARCHIVIO DI STATO DI REGGIO CALABRIA

Organigramma ARCHIVIO DI STATO RC SEZIONE DI LOCRI

Organigramma ARCHIVIO DI STATO RC SEZIONE DI PALMI

 


 

ORGANIGRAMMA ARCHIVIO DI STATO DI REGGIO CALABRIA

DIREZIONE

Dott .ssa Maria Giuseppina MARRA - Funzionario archivista di Stato - Area III F6

 

Sostituto:

Maria Stella ZEMA - Funzionario archivista di Stato - Area III F6

 

Consulenza giuridico amministrativa

 

Rita MATRONE - Funzionario amministrativo - Area III F6

 

Giuseppina BAGNATO - Assistente amministrativo-gestionale - Area II F4

UFFICIO INFORMAZIONE E COMUNICAZIONE ISTITUZIONALE

Responsabili:

Fortunata CHINDEMI - Funzionario archivista di Stato - Area III F4

Consolata P. AMANTE - Assistente amministrativo-gestionale - Area II F4

Filippo PAPALE - Assistente fruizione, accoglienza, vigilanza - Area II F4

 

SETTORE I - AMMINISTRAZIONE

Servizio di segreteria

Responsabile:

Giovanni BARRECA - Funzionario amministrativo - Area III F4

 

Ufficio di Segreteria d'Istituto e protocollo informatico

Responsabili:

Giovanna MARTURANO - Assistente amministrativo-gestionale - Area II F4

Sostituti del responsabile nel protocollo informatico:

Luigia MORICCA - Assistente amministrativo-gestionale - Area II F3

 

 

Segreteria della Direzione

Responsabile:

Giovanna MARTURANO - Assistente amministrativo-gestionale - Area II F4

 

Servizio posta e fax

Responsabili:

Francesco CALABRO' - Assistente fruizione, accoglienza, vigilanza - Area II F3

Vito COSMA - Operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza - Area II F1

Carmelo MOLINARO - Addetto ai servizi ausiliari - Area I F2

Servizio affari generali, affari istituzionali organizzazione e pianificazione

Coordinatore dr. Maria Giuseppina MARRA

Responsabili:

Rita MATRONE - Funzionario amministrativo - Area III F6

Vincenzo MIRIELLO - Funzionario amministrativo - Area III F4

Collaboratori :

Giovanna MARTURANO - Assistente amministrativo-gestionale -Area II F4

Vincenza ROMEO - Addetto ai servizi ausiliari - Area I F3

Vito COSMA - Operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza - Area II F1

Carmelo MOLINARO - Addetto ai servizi ausiliari - Area I F3

 

Servizio vigilanza, sicurezza e accoglienza

Responsabili:

Francesco CALABRO' - Assistente fruizione, accoglienza, vigilanza - Area II F3 Filippo PAPALE - Assistente fruizione, accoglienza, vigilanza - Area II F4

Front office

Responsabile: Vito COSMA - Operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza - Area II F1 Collaboratore: Vincenza ROMEO - Addetto ai servizi ausiliari - Area I F3

 

Ufficio per la gestione delle risorse strumentali e dei beni dell'Istituto

Consegnatario: Maria TASSONE - Funzionario amministrativo - Area III F3

Vice-consegnatario: Rosa SICANO - Assistente amministrativo-gestionale -Area II F3

 

Servizio di gestione delle risorse umane

Responsabile:

Giovanni BARRECA - Funzionario amministrativo - Area III F4

Collaboratori:

Giuseppina BAGNATO - Assistente amministrativo-gestionale - Area II F4

Giovanna MARTURANO - Assistente amministrativo-gestionale - Area II F4

Filippo PAPALE - Assistente fruizione, accoglienza, vigilanza - Area II F4

 

Servizio pensioni

Responsabile:

Rita MATRONE- Funzionario amministrativo - Area III F6

 

 

Servizio di gestione delle risorse finanziarie

Responsabile:

Giovanni BARRECA - Funzionario amministrativo - Area III F4

Collaboratori:

Giuseppina BAGNATO - Assistente amministrativo-gestionale - Area II F4

Giovanna MARTURANO - Assistente amministrativo-gestionale - Area II F4

 

Servizio l'Ufficio Appalti e Contratti

Responsabile:

Giovanni BARRECA - Funzionario amministrativo - Area III F4

 

Servizio gestione informatica corrente

Responsabile:

Giancarlo TARSITANI - Funzionario per le tecnologie - Area III F3

Collaboratori:

Fortunata CHINDEMI - Funzionario archivista di Stato - Area III F4

Consolata Patrizia AMANTE - Assistente amministrativo-gestionale - Area II F4

Domenico SCOTTO - Assistente tecnico - Area II F4

Giovanna PRINCIPATO - Operatore amministrativo gestionale - Area II F1

 

SETTORE II - ATTIVITÀ' SCIENTIFICA

Servizio di sala studio

 

Responsabile:

Maria Stella ZEMA - Funzionario archivista di Stato - Area III F6

Collaboratori:

Fortunata CHINDEMI - Funzionario archivista di Stato - Area III F4

Maria Fortunata MINASI - Funzionario archivista di Stato - Area III F4

Stella BELLANTONE - Addetto ai servizi ausiliari - Area I F3

Francesco CALABRÒ - Assistente fruizione, accoglienza, vigilanza - Area II F3

Filippo PAPALE - Assistente fruizione, accoglienza, vigilanza - Area II F4

Carmelo MOLINARO- Addetto ai servizi ausiliari - Area I F3

Vito COSMA - Operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza - Area II F1

Vincenza ROMEO - Addetto ai servizi ausiliari - Area I F3

Servizio pubblico

Responsabile:

Consolata Patrizia AMANTE- Assistente amministrativo-gestionale - Area II F4

Collaboratori:

Luigia MORICCA - Assistente amministrativo-gestionale - Area II F3

Giuseppina BAGNATO - Assistente amministrativo-gestionale - Area II F4

Filippo PAPALE - Assistente fruizione, accoglienza, vigilanza - Area II F4

Francesco CALABRÒ- Assistente fruizione, accoglienza, vigilanza - Area II F3

Addetti:

Vito COSMA - Operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza - Area II F1

Carmelo MOLINARO - Addetto ai servizi ausiliari - Area I F3

 

Servizio di conservazione ed ordinamento della documentazione archivistica

Responsabili:

Maria Stella ZEMA- Funzionario archivista di Stato - Area III F6

Fortunata CHINDEMI- Funzionario archivista di Stato - Area III F4

Collaboratori:

Consolata Patrizia AMANTE- Assistente amministrativo-gestionale - Area II F4

Giuseppina BAGNATO- Assistente amministrativo-gestionale - Area II F4

Luigia MORICCA- Assistente amministrativo-gestionale - Area II F3

Francesco CALABRÒ- Assistente fruizione, accoglienza, vigilanza - Area II F3

Filippo PAPALE Assistente fruizione, accoglienza, vigilanza - Area II F4

Domenico SCOTTO - Assistente tecnico - Area II F4

Giovanna PRINCIPATO- Operatore amministrativo-gestionale - Area II F1

Vito COSMA - Operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza - Area II F1

Carmelo MOLINARO - Addetto ai servizi ausiliari - Area I F3

 

Servizio di coordinamento dell'attività di sorveglianza degli Uffici dello Stato

Coordinatore:

Maria Giuseppina MARRA direttore dell'Archivio di Stato

Collaboratori:

Giovanna MARTURANO - Assistente amministrativo-gestionale - Area II F4 Giuseppina BAGNATO- Assistente amministrativo-gestionale - Area II F4

 

Servizio di Didattica

Responsabile:

Fortunata CHINDEMI - Funzionario archivista di Stato - Area III F4

Collaboratori:

Maria Fortunata MINASI - Funzionario archivista di Stato - Area III F4

Giuseppina BAGNATO - Assistente amministrativo-gestionale - Area II F4

Filippo PAPALE Assistente fruizione, accoglienza, vigilanza - Area II F3

 

Biblioteca

Responsabili:

Maria Stella ZEMA - Funzionario archivista di Stato - Area III F6

Geltrude PROLOGO - Funzionario bibliotecario - Area III F6

Collaboratori:

Maria TASSONE - Funzionario amministrativo - Area III F3

Giovanna PRINCIPATO- Operatore amministrativo gestionale - Area II F1

 

SETTORE III - RESTAURO E FOTORIPRODUZIONE

Servizio di restauro

Responsabili:

Maria Fortunata MINASI - Funzionario archivista di Stato - Area III F4

Giancarlo TARSITANI - Funzionario per le tecnologie - Area III F3

Addetti:

Antonio PAPARO - Assistente tecnico - Area II F5

Giovanni STILO - Assistente tecnico - Area II F3

 

Servizio di fotoriproduzione

Responsabile:

Luigia MORICCA - Assistente amministrativo-gestionale - Area II F3

Collaboratori:

Patrizia AMANTE- Assistente amministrativo-gestionale - Area II F4

Francesco CALABRO'- Assistente fruizione, accoglienza, vigilanza - Area II F3

Filippo PAPALE- Assistente fruizione, accoglienza, vigilanza - Area II F4

Domenico SCOTTO- Assistente tecnico - Area II F4

Vito COSMA - Operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza - Area II F1

Carmelo MOLINARO - Addetto ai servizi ausiliari - Area I F3

Vincenza ROMEO - Addetto ai servizi ausiliari - Area I F3

 


Notizie flash

08/02/2011 - ore 18,00

Sala Conferenze dell'Archivio

Convegno Storia futuro ferrovie Calabria

Continua a leggere