Archivio di Stato di Reggio calabria

Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo

  • Aumenta dimensione caratteri
  • Dimensione caratteri predefinita
  • Diminuisci dimensione caratteri

Organigramma

E-mail

Organigramma ARCHIVIO DI STATO DI REGGIO CALABRIA

Organigramma ARCHIVIO DI STATO RC SEZIONE DI LOCRI

Organigramma ARCHIVIO DI STATO RC SEZIONE DI PALMI

 


 

ORGANIGRAMMA ARCHIVIO DI STATO DI REGGIO CALABRIA

DIREZIONE

Maria Fortunata MINASI - Funzionario archivista - Area III F5

Sostituto:

Fortunata CHINDEMI - Funzionario archivista - Area III F5

 

 

UFFICIO INFORMAZIONE E COMUNICAZIONE ISTITUZIONALE

Responsabili:

Fortunata CHINDEMI - Funzionario archivista di Stato - Area III F5

Giancarlo TARSITANI Funzionario pre le tecnologie - Area III F4

Filippo PAPALE - Funzionario amministrativo - Area III F1

 

SETTORE I - AMMINISTRAZIONE

Ufficio di segreteria d'Istituto

Responsabile:

Filippo PAPALE - Funzionario amministrativo - Area III F1

 

 

Protocollo informatico

Responsabili:

Giancarlo TARSITANI Funzionario per le tecnologie - Area III F4

Sostituti del responsabile nel protocollo informatico:

Filippo PAPALE - Funzionario amministrativo - Area III F1

 

Servizio posta

Responsabili:

Francesco CALABRO' - Assistente fruizione, accoglienza, vigilanza - Area II F3

Vito COSMA - Operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza - Area II F1

Carmelo MOLINARO -Operatore tecnico - Area II F1

 

Servizio affari generali, affari istituzionali organizzazione e pianificazione

 

Responsabili:

Maria Fortunata MINASI - Funzionario archivista - Area III F5

 

Collaboratori :

Vito COSMA - Operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza - Area II F1

Carmelo MOLINARO - Operatore tecnico - Area II F1

 

Servizio vigilanza, sicurezza e accoglienza

Responsabili:

Francesco CALABRO' - Assistente fruizione, accoglienza, vigilanza - Area II F3

Responsabile:

Vito COSMA - Operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza - Area II F1

 

Servizio di prima accoglienza

Responsabile:

Vito COSMA - Operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza - Area II F1


Ufficio per la gestione delle risorse strumentali e dei beni dell'Istituto

Consegnatario: Maria TASSONE - Funzionario amministrativo - Area III F3

Vice-consegnatario: Carmelo MOLINARO Operatore tecnico - Area II F1

 

 

Servizio di gestione delle risorse umane

Responsabile:

Giancarlo TARSITANI Funzionario per le tecnologie - Area III F4

 

Servizio pensioni

Responsabile:

Antonio POLITI Funzionario amministrativo - Area III F4

Collaboratore:

Filippo PAPALE - Funzionario amministrativo - Area III F1

 

SERVIZIO II UFFICIO RAGIONERIA - BILANCIO E PROGRAMMAZIONE

Responsabile:

Maurizio MODAFFERI Assistente amministrativo gestionale - Area II F4


Servizio di gestione delle risorse finanziarie

Responsabile:

Maurizio MODAFFERI Assistente amministrativo gestionale - Area II F4

 

 

Servizio Ufficio Appalti e Contratti

Responsabile:

Maurizio MODAFFERI Assistente amministrativo gestionale - Area II F4

 

Servizio gestione informatica corrente

Responsabile:

Giancarlo TARSITANI - Funzionario per le tecnologie - Area III F4

Collaboratori:

Fortunata CHINDEMI - Funzionario archivista di Stato - Area III F5

 

SETTORE III - ATTIVITÀ' SCIENTIFICA

 

Responsabile:

Fortunata CHINDEMI - Funzionario archivista di Stato - Area III F5

Servizio di sala studio


Stella BELLANTONE - Operatore amministrativo - Area II F1

Francesco CALABRÒ - Assistente fruizione, accoglienza, vigilanza - Area II F3

Carmelo MOLINARO- Operatore tecnico - Area II F1

 

Servizio pubblico

Responsabile:

Fortunata CHINDEMI - Funzionario archivista di Stato - Area III F5

Collaboratori:

Francesco CALABRÒ- Assistente fruizione, accoglienza, vigilanza - Area II F3

Addetto:

Carmelo MOLINARO- Operatore tecnico  Area II F1

 

Servizio di conservazione ed ordinamento della documentazione archivistica

Responsabile:

Fortunata CHINDEMI- Funzionario archivista di Stato - Area III F5

Collaboratori:

Stella BELLANTONE - Operatore amministrativo - Area II F1

Francesco CALABRÒ- Assistente fruizione, accoglienza, vigilanza - Area II F3

Carmelo MOLINARO- Operatore tecnico - Area II F1

 

Servizio di coordinamento dell'attività di sorveglianza degli Uffici dello Stato

Coordinatore:

Maria Fortunata MINASI - Funzionario archivista - Area III F5

Collaboratori:

Filippo PAPALE - Funzionario amministrativo - Area III F1

Fortunata CHINDEMI- Funzionario archivista di Stato - Area III F5

 

Servizio di Didattica

Responsabile:

Fortunata CHINDEMI - Funzionario archivista di Stato - Area III F5

Collaboratori:

Carmelo MOLINARO- Operatore tecnico - Area II F1

Stella BELLANTONE - Operatore amministrativo - Area II F1

 

Biblioteca

Responsabile:

Fortunata CHINDEMI- Funzionario archivista di Stato - Area III F5

Collaboratore:

Maria TASSONE - Funzionario amministrativo - Area III F3

 

SETTORE III - RESTAURO E FOTORIPRODUZIONE

Servizio di restauro

Responsabile:

Giancarlo TARSITANI - Funzionario per le tecnologie - Area III F4

Addetto:

Antonio PAPARO - Assistente tecnico - Area II F5

 

Servizio di fotoriproduzione

Responsabile:

Filippo PAPALE - Funzionario amministrativo - Area III F1

Collaboratori:

Vito COSMA - Operatore alla custodia, vigilanza e accoglienza - Area II F1

Carmelo MOLINARO - Operatore tecnico - Area II F1

 


Notizie flash

08/02/2011 - ore 18,00

Sala Conferenze dell'Archivio

Convegno Storia futuro ferrovie Calabria

Continua a leggere